Keyvisual
Deutsch  English  Francais



Schatten

Hochbau



Leitung:

Thomas Steinhauser

Fachbereichsleiter Hochbau


Kontakt:

Tel. 07542 510-220

Thomas.Steinhauser@tettnang.de




Der Fachbereich „Hochbau“ ist zuständig für die städtischen Hochbaumaßnahmen einschließlich der In

neneinrichtungen und Außenanlagen. Dazu gehören auch Sportstätten, öffentliche Kinderspielplätze und sonstige öffentliche Einrichtungen. Das Aufgabengebiet erstreckt sich von Neuerstellung, Umnutzung bis zum Bauunterhalt.

Im Bereich Bauunterhalt betreut der Fachbereich Hochbau ca. 70 städtische Gebäude und Sportstätten, sowie 37 öffentliche Kinderspielplätze. Der erforderliche Sanierungs-, Instandsetzungs- und Wartungsbedarf wird ermittelt, beauftragt und koordiniert. Hier sind auch energetische Sanierungen enthalten. Der Bauunterhalt ist Grundlage für den Werterhalt und die reibungslose Nutzung der städtischen Anlagen. Es sind auch denkmalgeschützte Gebäude dabei.
Betreut werden: Schulen, Kindergärten, Hallen, Stadion, Stadtbücherei, Kino, Museum, Galerie, Rathaus, Ortsverwaltungen, Haus der Vereine, Friedhofskapelle, Feuerwehrgerätehäuser, Parkhaus, Bauhof, Kläranlage u.s.w..

Aufgaben:

  • Entwurf und Planung städtischer Baumaßnahmen
  • Ausschreibung und Vergabe
  • Bauüberwachung
  • Projektsteuerung und Projektabwicklung
  • Sanierung- und Instandsetzung städtischer Gebäude
  • Energetische Sanierungen
  • Erstellen und betreuen öffentlicher Spielplätze und Freizeitanlagen
Druckversion    zurück    

Fachbereich Hochbau

Leitung:

Thomas Steinhauser

Fachbereichsleiter


Kontakt:

Rathaus - GB Hochbau

Montfortplatz 7

88069 Tettnang

Zimmer Nr. 2.02

Tel. 07542 510-220

Thomas.Steinhauser@tettnang.de

 
Sekretariat
Jeanette Lang

Zimmer Nr. 2.03
Tel. 07542 510-201
Jeanette.Lang@tettnang.de

Ursula Riether

Zimmer Nr. 2.03
Tel. 07542 510-202

Ursula.Riether@tettnang.de


Mitarbeiter

Siegfried Madlener

Zimmer Nr. 2.01

Tel. 07542 510-245

Siegfried.Madlener@tettnang.de


Andreas Leibbach

Zimmer Nr. 2.01

Tel. 07542 510-220

Andreas.Leibbach@tettnang.de


Energiebeauftragter

Hans-Jürgen Pfister

Zimmer Nr. 2.16

Tel. 07542 510-240

Hans-Juergen.Pfister@tettnang.de


Abrechnung: Entsorgung, Wasser, Strom

Marianne Eberle

Zimmer Nr. 2.03

Tel: 07542 510-241

Marianne.Eberle@tettnang.de


Öffnungszeiten Rathaus

Montag bis Freitag:
08.00 - 12.30 Uhr

Donnerstag:
14.00 - 18.00 Uhr

oder nach Vereinbarung



Startseite    Impressum und Datenschutz     rathaus@tettnang.de    -    Stadt Tettnang    -    Montfortplatz 7    -    88069 Tettnang    -    Telefon 0 75 42 / 510-0

Stadt Tettnang  -  Montfortplatz 7  -  88069 Tettnang  -  Telefon 0 75 42 - 510 -0