Keyvisual
Deutsch  English  Francais



Schatten

Finanzen, Wirtschaft und Kasse

Zum Fachbereich Finanzen, Wirtschaft und Kasse gehören das Finanzwesen mit Haushalts- und Finanzplanung, Jahresabschluss, Finanzierungspläne, Kassenaufsicht, Schuldenmanagement, Leitung der Sachgebiete Finanzen und Wirtschaft sowie Kasse, Kaufmännische Werkleitung vom Städt. Wasserwerk, Regionalwerk Bodensee und das Grundstückswesen, sowie die Geschäftsstelle des Abwasserverbandes Unteres Schussental.

  
Fachbereichsleitung
Claudia Schubert
Tel. 07542 510-300
Claudia.Schubert@tettnang.de

Stellvertr. Fachbereichsleitung
Annette Dollmann
Tel. 07542 510-350
Annette.Dollmann@tettnang.de

Sekretariat
Marion Welte
Tel. 07542 510-313
Marion.Welte@tettnang.de

Aufgaben

  • Aufstellung des Haushalts- bzw. Produktplans, einschl. mehrjährige Finanzplanung mit Projektlisten
  • Haushaltsstrukturkonzepte
  • Jahresabschluss
  • Haushaltsüberwachung
  • Finanzierungspläne für Großprojekte
  • Schuldenmanagement
  • Leitung der Sachgebiete Finanzen und Wirtschaft sowie Kasse
  • Kassenaufsicht
  • Hopfensiegelhallen
  • Kaufmännische Werkleitung des Städt. Wasserwerks (Eigenbetrieb)
  • Mitgliedschaft der Stadt in der Regionalwerk Bodensee GmbH + Co. KG
  • Grundstückswesen
Druckversion    zurück    

Fachbereich Finanzen, Wirtschaft und Kasse

Kavaliersgebäude

Schlossstraße 2

88069 Tettnang

Öffnungszeiten Rathaus

Montag bis Freitag:
08.00 - 12.30 Uhr

Donnerstag:
14.00 - 18.00 Uhr

oder nach Vereinbarung

Stadtkasse

Kassenverwalterin

Andrea Schröder

Tel. 07542 510-310

Andrea.Schroeder@tettnang.de


Stellvertr. Kassenverwalterin

Andrea Luitz

Tel. 07542 510-310

Andrea.Luitz@tettnang.de


Barkasse

Sandra Eggler

Tel. 07542 510-311

Sandra.Eggler@tettnang.de

Mahnung/Vollstreckung

Heidi Kornmeier

Tel. 07542 510-312

Heidi.Kornmeier@tettnang.de


Interne Buchhaltung

Bettina Weger

Tel. 07542 510-302

Bettina.Weger@tettnang.de



Startseite    Impressum und Datenschutz     rathaus@tettnang.de    -    Stadt Tettnang    -    Montfortplatz 7    -    88069 Tettnang    -    Telefon 0 75 42 / 510-0

Stadt Tettnang  -  Montfortplatz 7  -  88069 Tettnang  -  Telefon 0 75 42 - 510 -0