Keyvisual
Deutsch  English  Francais



Schatten

Bauordnung

Leitung:

Stefan Amann

Fachbereichsleiter Bauordnung

Stv. Geschäftsbereichsleiter Planen und Bauen



Kontakt: Tel. 07542 510-268

Stefan.Amann@Tettnang.de


 Der Fachbereich Bauordnung umfasst in erster Linie die Untere Baurechts- und  Denkmalschutzbehörde. Dazu gehört die komplette Abwicklung aller Genehmigungsverfahren. Das Team des Fachbereichs Bauordnung versteht sich als Beratungsstelle für Bauherren und bauinteressierten Bürgerinnen und Bürger, zugleich aber auch für Planungsbüros und Sachverständige. 


Aufgaben:

  • Baugenehmigungsverfahren und Bauaufsicht

  • Denkmalpflege

  • Beitragswesen (Anschluss- und Erschließungsbeiträge)

  • Brandschutz

  • Geschäftsstelle Gutachterausschuss

  •  Geschäftsstelle Technischer Ausschuss

  • Abgeschlossenheitsbescheinigung nach WEG

  •  Wohnungsbauförderung (Antragstellung)

  • E-WÄrmeG/ EE-WärmeG

  • Bauaktenarchivverwaltung

Druckversion    zurück    

Fachbereich Bauordnung

Leitung:

Stefan Amann

Fachbereichsleiter

Stv. Leiter des Geschäftsbereichs
Planen und Bauen


Kontakt:

Rathaus - FB Bauordnung

Montfortplatz 7

88069 Tettnang

Zimmer Nr. 2.09

Tel. 07542 510-268

Stefan.Amann@tettnang.de

 

Stv. Fachbereichsleitung

Vera Lang
Zimmer Nr. 2.09

Tel. 07542 510-270     Vera.Lang@tettnang.de


Mitarbeiter

Thomas Mendler
Zimmer Nr. 2.07
Tel. 07542 510-261
Thomas.Mendler@tettnang.de


Sekretariat
Steffi Kugel

Zimmer Nr. 2.08
Tel. 07542 510-261
Steffi.Kugel@tettnang.de

Gabriele Brielmayer

Zimmer Nr. 2.08
Tel. 07542 510-267

Gabriele.Brielmayer@tettnang.de


Anja Herz

Zimmer Nr. 2.10
Tel. 07542 510-269

Anja.Herz@tettnang.de


Archiv

Claudia Kowiß

Zimmer Nr. 2.08

Tel. 07542 510-205

Claudia.Kowis@tettnang.de


Bei persönlichem Beratungsbedarf bitten wir um vorherige Terminvereinbarung.


Öffnungszeiten Rathaus

Montag bis Freitag:
08.00 - 12.30 Uhr

Donnerstag:
14.00 - 18.00 Uhr

oder nach Vereinbarung



Startseite    Impressum und Datenschutz     rathaus@tettnang.de    -    Stadt Tettnang    -    Montfortplatz 7    -    88069 Tettnang    -    Telefon 0 75 42 / 510-0

Stadt Tettnang  -  Montfortplatz 7  -  88069 Tettnang  -  Telefon 0 75 42 - 510 -0